Termine

Der Terminplan des TKV zum Herunterladen als pdf-Datei

Dieser Terminplan unterliegt einem laufenden Änderungsdienst.

letztes Update: 14.09.2016

 

21.01.2017   4. TBRSV-Turnier in Gera »Heinrichsbrücke«
     
21.01.2017 12 MÄNNER: 1. Bundesliga + 2. Bundesliga Ost / Mitte
21.01.2017 12 MÄNNER: Bundesliga Classic 200
22.01.2017 14 FRAUEN: 2. Bundesliga Mitte
22.01.2017 12 FRAUEN: Bundesliga Classic 100
     
28.01.2017   Vereinsmannschaftsmeisterschaften
29.01.2017   U 14 – VORLAUF in Wernburg
     
28.01.2017   Champions League – HINSPIELE Männer 2. Runde
29.01.2017   Champions League – HINSPIELE Frauen  2. Runde
     
29.01.2017 15 FRAUEN: 2. Bundesliga Mitte
     
     
29.01.2016   9. Spieltag Verbandsliga JUGEND U 18 männlich ::: 13:00 Uhr
     
04.02.2017   TKV-Jugend-Hauptausschuss in Triptis
     
     
04.02.2017 13 MÄNNER: 1. Bundesliga + 2. Bundesliga Ost / Mitte
04.02.2017 13 MÄNNER: Bundesliga Classic 200
05.02.2017 16 FRAUEN: 2. Bundesliga Mitte
05.02.2017 13 FRAUEN: Bundesliga Classic 100
     
06.02.2017   Zeitraum WINTERFERIENin Thüringen
10.02.2017    
     
09.02.2016  
                                            Weltpokal EINZEL Frauen + Männer und U 23 weibl. + männl. 
12.02.2016                                               in Öhringen oder Straubing mit Anna Müller (SV Pöllwitz) für 
                                                Deutschland sowie TH-Schiedsrichter Max Bocklisch (SV Carl Zeiss Jena)
     
     
     
     
     
11.02.2017   5. TBRSV-Turnier im Kegelbahnkomplex Erfurt (»Erfurt-Nord« + »Erfurt-Rieth“)
     
12.02.2017   Vereinsmannschaftsmeisterschaften Senioren A + B lt. Spielplan – 2. Rund
     
11.02.2017   DKBC-Pokal MÄNNER VIERTELFINALE
12.02.2017   DKBC-Pokal FRAUEN  VIERTELFINALE
     
12.02.2017   7. Championat U 14 in Gößnitz 10:00 bis 16:30 Uhr
     
12.02.2017   10. Spieltag Verbandsliga JUGEND U 18 männlich ::: 13:00 Uhr
     
18.02.2017   Champions League – RÜCKSPIELE Männer 2. Runde
19.02.2017   Champions League – RÜCKSPIELE Frauen  2. Runde
     
18.02.2017 14 MÄNNER: 1. Bundesliga + 2. Bundesliga Ost / Mitte 
18.02.2017 14 MÄNNER: Bundesliga Classic 200
19.02.2017 17 FRAUEN: 2. Bundesliga Mitte
19.02.2017 14 FRAUEN: Bundesliga Classic 100
     
19.02.2017   Vereinsmannschaftsmeisterschaften JUGEND U 14 – FINALE in Wünschendorf
     
19.02.2017   11. Spieltag Verbandsliga JUGEND U 18 männlich ::: 13:00 Uhr
     
24.02.2017   Meldetermin: 2. Runde Pokal JUGEND + Landesmannschaftsmeisterschaften JUGEND U 14 – Club
     
25.02.2017   TKV-Mitgliederversammlung in Bad Blankenburg
     
26.02.2017 18 FRAUEN: 2. Bundesliga Mitte
     
27.02.2017   ROSENMONTAG
     
04.03.2017   Pokalfinale JUGEND in Hermsdorf / Beginn um 9:00 Uhr
05.03.2017   Landesmannschaftsmeisterschaften?Clubs JUGEND U 14 in Hermsdorf | Beginn um 8:00 Uhr
04.03.2017 15 MÄNNER: 1. Bundesliga + 2. Bundesliga Ost / Mitte
04.03.2017 15 MÄNNER: Bundesliga Classic 200
05.03.2017 19 FRAUEN: 2. Bundesliga Mitte
05.03.2017 15 FRAUEN: Bundesliga Classic 10012.02. 2017
     
05.03.2017   13. Spieltag Verbandsliga JUGEND U 18 männlich ::: 13:00 Uhr
06.03.2017   Tagung Trainerrat in Erfurt
     
10.03.2017   Meldetermin: Landeseinzelmeisterschaften JUGEND U 14  + U 18
     
11.03.2017 16 MÄNNER: 1. Bundesliga + 2. Bundesliga Ost / Mitte
11.03.2017 16 MÄNNER: Bundesliga Classic 200
12.03.2017 20 FRAUEN: 2. Bundesliga Mitte
12.03.2017 16 FRAUEN: Bundesliga Classic 100
     
12.03.2017   Platzierungsspiele innerhalb der Verbandsliga Frauen nach separatem Spielplan – HINSPIELE
     
12.03.2017   12. Spieltag Verbandsliga JUGEND U 18 männlich ::: 13:00 Uhr
     
18.03.2017 17 MÄNNER: 1. Bundesliga + 2. Bundesliga Ost / Mitte
18.03.2017 17 MÄNNER: Bundesliga Classic 200
19.03.2017 21 FRAUEN: 2. Bundesliga Mitte
19.03.2017 17 FRAUEN: Bundesliga Classic 100
     
19.03.2017   8. Championat U 14 in Jena 10:00 bis 16:30 Uhr
20.03.2017   Meldungen: Kreisvereine und Trainerrat zur Teilnahme an den Thüringer SprintTMeisterschaften
     lt. den TKV-Durchführungsbestimmungen Pkt. 5.2 an das TKV-SprinTTeam Erfurt
     
24.03.2017   Tagung TKV-Spielausschuss in Pöllwitz
     
    Letzter Bundesligaspieltag 2016 / 2017:
25.03.2017 18 MÄNNER: 1. Bundesliga + 2. Bundesliga Ost / Mitte
25.03.2017 18 MÄNNER: Bundesliga Classic 200
26.03.2017 22 FRAUEN:  2. Bundesliga Mitte
26.03.2017 18 FRAUEN: Bundesliga Classic 100
     
25.03.2017   Letzter Spieltag auf Landesebene 2016 / 2017
26.03.2017    
     
26.03.2017   Platzierungsspiele innerhalb der Verbandsliga Frauen nach separatem Spielplan – RÜCKSPIELE
     
01.04.2017   Classic-Konferenz in
     
01.04.2017   Landeseinzelmeisterschaften JUGEND – VORRUNDEN
02.04.2017   in Meiningen männlich und Wasungen weiblich
     
     
01.04.2017   Champions League FINAL FOUR Frauen + Männer
     
02.04.2017   Podbresova (SVK)
     
01.04.2017   Kreiseinzelmeisterschaften im Thüringer Kegler Verband
02.04.2017   – 1. Termin –  
     
01.04.2017   Entscheidungsspiele in den Bundesligen und Aufstiegs-
02.04.2017   spiele in den Bundesligen
     
03.04.2017   Meldungen: Kreisvertreter zur Teilnahme an den Aufstiegsspielen in die Landesebene  (Männer) 
    an die TKV-Geschäftsstelle  Ilmenau – OPTIONAL
     
07.04.2017   Meldetermin: Vereinsmannschaftsmeisterschaften JUGEND U 18 weiblich
     
08.04.2017   Aufstiegsspiele zu den Bundesligen aus den Landes-
09.04.2017   verbänden
     
08.04.2017   Entscheidungs- / Relegationsspiele auf TKV-Landesebene –
09.04.2017   OPTIONAL in Apolda
     
08.04.2016   Zweite Thüringer SPRINTMeisterschaften im Kegelbahnkomplex
09.04.2016   »Erfurt Rieth & Erfurt-Nord« in den Disziplinen Frauen SPRINT ·  Männer SPRINT · Tandem MIXED 
     
    TKV-Veranstaltungen in Roßleben:
08.04.2017   Thüringer Staffelmeisterschaft 120 Wurf (Viererteams) in Roßleben auf den Bahnen 1 bis 4  
    Beginn 10 Uhr
    Relegationsspiel der Verbandsligaersten Senioren mit Sechsermannschaften in Roßleben
    über 120 Wurf (Kegelwertung) auf den Bahnen 1 bis 6. 
    Der Sieger nimmt am Nationalen Seniorenturnier in Berlin über 120 Wurf mit Sechsermannschaften
     teil. Beginn: 15:00 Uhr
     
09.04.2016   In Roßleben über jeweils 100 Wurf: Meisterturnier der drei Staffelersten in der Landesklasse 
    Senioren B auf den Bahnen 1 bis 6
09.04.2016   Aufstiegsturnier der fünf Staffelsieger der 1. Landesklasse 120 Wurf in die Landesliga 120
     über 6 X 120 Wurf  mit Kegelwertung.  Beginn: 11:30 Uhr
     
09.04.2017   Vorbereitungstraining Deutscher Länderpokal Breitensport  in Weimar-Schöndorf
     
09.04.2017   14. Spieltag Verbandsliga JUGEND U 18 männlich ::: 13:00 Uhr
     
10.04.2017   Zeitraum OSTERFERIEN in Thüringen
21.04.2017    
     
12.04.2017   Meldungen: Mannschaften zur Teilnahme am TKV-Wettspielbetrieb 2017 / 2018 an den 
    zuständigen Kreissportwart. 
    ACHTUNG: Meldung inkl. des eigenen / zuständigen Schiedsrichters und unter Beachtung 
    von Punkt 4.3.1.2 der TKV-Dbst.(Wechsel zwischen den Spielsystemen) mit Nachweis der 
    Bezahlung der Startgebühren
     
14.04.2017   KARFREITAG
17.04.2017   OSTERMONTAG
     
22.04.2017   Kreiseinzelmeisterschaften im Thüringer Kegler-Verband
23.04.2017   – 2. Termin –
     
22.04.2016   Deutsche Einzelmeisterschaften SPRINT Frauen + Männer
23.04.2016   sowie Tandem MIXED ab U 23 in Wiesbaden (Hessen)
     
23.04.2017   Vereinsmannschaftsmeisterschaft U 18 weiblich in Unterweißbach
     
24.04.2017   TKV-Jugendversammlung in Weimar
     
24.04.2017   Meldungen: Kreisvereine nach den Unterlagen der TKV-Geschäftsstelle
     (einschl. Mannschaften | außer Jugend)
     
24.04.2017   Meldetermin: Thüringer Meisterschaften KINDER U 10
     
25.04.2017   Meldungen: TeilnehmerInnen an den Landeseinzelmeisterschaften (außer Jugend) an die 
    TKV-Geschäftsstelle
     
29.04.2017   Entscheidungs- / Relegationsspiele auf Landesebene –
30.04.2017   OPTIONAL in Apolda
     
29.04.2017   TKV-Pokalfinale Classic Männer –  FINALE  in …. 13:00 Uhr
29.04.2017   TKV-Pokalfinale Classic Frauen  –  FINALE  in … 13: Uhr
     
29.04.2017   Vereinsmannschaftsmeisterschaften Seniorinnen + Senioren
30.04.2017   FINALE in Ohrdruf
     
01.05.2017   MAIFEIERTAG mit Offenen Stadtmeisterschaften Senioren – Meldungen lfd. an SV Carl Zeiss Jena
     
28.04.2017   Deutscher Länderpokal Breitensport 
01.05.2017   in Freiburg (Südbaden)
     
29.04.2017   DKBC-Pokal FRAUEN + MÄNNER FINAL FOUR
30.04.2017   in 
     
29.04.2017   Landeseinzelmeisterschaften JUGEND – FINALE in Gößnitz
30.04.2017    
     
06.05.2017   Länderspiele Frauen + Männer und U 18
07.05.2017   in
     
06.05.2017   Internationales TBRSV-Turnier in Jena
07.05.2017    
     
06.05.2017   Landeseinzelmeisterschaften – VORRUNDEN
07.05.2017   Frauen in Bad Köstritz
    Männer in Wernshausen
    U 23 weibl. + männl. in Lobenstein
    Senioren A in Berga-Wolfersdorf / Elster   
    Senioren B in Zeulenroda
    Seniorinnen A + B in Kamsdorf
    Seniorinnen + Senioren C in Gößnitz
     
08.05.2017   Tagung Trainerrat in Erfurt
     
13.05.2017   DKB-Bundesversammlung in Potsdam (Brandenburg)
     
13.05.2017   Landeseinzelmeisterschaften KINDER U 10 in Weißensee
13.05.2017   Landeseinzelmeisterschaften –  ACHTELFINALE + VIERTELFINALE
    Frauen in  Erfurt (»Rieth«)
    Männer in  Stadtilm
    U 23 weiblich in Oberroßla
    U 23 männlich in  Auma
     
14.05.2017   HALBFINALE / FINALE
    10.00 Uhr  U 23 weiblich in  Erfurt (»Rieth«)
    11.00 Uhr  U 23 männlich in  Erfurt (»Rieth«)
    12.00 Uhr  FINALE U 23 w + m in  Erfurt (»Rieth«)
    13.30 Uhr  Frauen in  Erfurt (»Rieth«)
    14.30 Uhr  Männer in  Erfurt (»Rieth«)
    15.30 Uhr  FINALE Fr + Mä in Erfurt (Rieth)
    SIEGEREHRUNG nach den Finalspielen
     
13.05.2017   Landeseinzelmeisterschaften – ENDRUNDEN
    Seniorinnen A + B in Unterweißbach
    Senioren A + B in Wünschendorf
     
     
14.05.2017   Landeseinzelmeisterschaften – FINALE Seniorinnen und Senioren A+B+C in Unterweißbach
     
11.05.2017   V. Weltpokal EINZEL U 14 weibl. + männl.
12.05.2017   in Dettenheim (GER)
     
12.05.2017   XII. Weltmeisterschaften U 18 Teams + Einzel
17.05.2017   in Dettenheim (GER)
     
18.05.2017   VII. Weltmeisterschaften Teams Frauen + Männer
27.05.2017   in Dettenheim (GER)
     
25.05.2017   CHRISTI HIMMELFAHRT
     
02.06.2017   Deutsche Jugendmeisterschaften in Stuttgart-Nord (WT)
05.06.2017    
     
05.06.2017   PFINGSTMONTAG
     
06.06.2017   Meldetermin: Thüringer Mehrkampfmeisterschaften JUGEND
     
09.06.2017   Tagung Ländersportrat in Schkopau
     
10.06.2017   DKBC-Ländervergleich U 14 in Roßleben
11.06.2017    
     
10.06.2017   Deutsche Einzelmeisterschaften Frauen + Männer + U 23
11.06.2017   in Schkopau (ST)
     
11.06.2017   Meldungen: Landesmeisterschaften Breitensport (Mannschaften) an Peter Jakob 
    ACHTUNG: Startberechtigt sind alle Sportfreunde, die drei Monate nicht am Wettspielbetrieb 
    teilgenommen haben und Mitglied im TKV sind.
     
17.06.2017   21. Sachsenpokal für Landesauswahlmannschaften Frauen +
    Männer in Markranstädt im Wettbewerb Tandem MIXED
     
17.06.2017   Thüringer Landes-Mehrkampfmeisterschaften JUGEND in Buttstädt
     
17.06.2017   Deutsche Vereinsmannschaftsmeisterschaften Seniorinnen
18.06.2017   und Senioren in Freiburg (SB)
     
18.06.2017   Landesmannschaftsmeisterschaften Breitensport in Ohrdruf
     
18.06.2017   8. Offenes Paarkampfturnier JUGEND U 14 + U 18 in Bad Lobenstein
    Meldungen: Chris Mecke  . cm@tkv-kegeln.de
     
22.06.2017   Terminplanung Landessportwart & Jugendvorstand in Pöllwitz
     
    Festveranstaltung Kreis-Kegel-Verein Greiz:
24.06.2017   Vergleichsspiele von Auswahlmannschaften der Region
    Ostthüringen gegen TKV-Auswahlteams in Auma / Zeulenroda?/ anderen Regionalteams
     
24.06.2017   Deutsche Einzelmeisterschaften Seniorinnen und Senioren
25.06.2017   A + B + C in Stuttgart (WT)
     
24.06.2017   Deutsche Einzelmeisterschaften Frauen + Männer und
25.06.2017   U 23 weibl. + männl. 100 / 200 Wurf in Ludwigshafen-Oggersheim
     
28.06.2017   TKV-Planungslehrgang in Bad Blankenburg
07.07.2017    
     
26.06.2017   Zeitraum der SOMMERFERIEN in Thüringen
09.08.2017   mit Ferienfreizeit in Wernburg Meldungen lfd. über Jan Koschinsky und Pia Köhler
     
09.07.2017   Landeseinzelmeisterschaften Breitensport in Gotha
     
29.07.2017   Tagung TKV-Sportausschuss mit Übergabe der Ansetzungshefte für das Sportjahr 2017 / 2018
     
07.08.2017   Tagung Trainerrat in Erfurt
     
11.08.2017   14. Paarkampfturnier in Bad Lobenstein
13.08.2017   (Frauen + Männer und Seniorinnen + Senioren)
    Meldungen: Mario Teichmann  . ma-teichmann@gmx.de
     
19.08.2017   Thüringen-SPRINT 2017 – Offenes TANDEM-Turnier der BSG Fiskus 
20.08.2017   Erfurt im Kegelbahnkomplex »Erfurt-Rieth & Erfurt-Nord« in den Disziplinen TANDEM Frauen und 
    TANDEM Männer unter Teilnahme von jeweils drei TANDEM-Paaren der TKV-Auswahlteams | 
    Meldungen lfd. über SprinTTeam Erfurt in der Abfolge 
    19.08.: Tandem Männer – 20.08.: Tandem Frauen 
     
26.08.2017   TKV-Pokal Classic – 1. Runde | Pflichtspieltermin!
27.08.2017   Frauen + Männer
     
    Offizielle Saisoneröffnung 2017 / 2018 mit den
02.09.2017   Top-12-Turnieren 100, 120 + 200 Wurf in Bad Köstritz
03.09.2017   Frauen + Männer Teilnehmer am DKBC-Pokal werden »gesteuert«.
    Samstag ab 10.00 Uhr: Top-12-Turnier Männer über 200 Wurf  siehe Online Ansetzungsheft S. 65
    Samstag ab 15.00 Uhr:  Top-12-Turnier Frauen über 100 Wurf  
    Sonntag ab 10.00 Uhr:  Top-12-Turnier Frauen über 120 Wurf  
    Sonntag ab 14.00 Uhr:  Top-12-Turnier Männer über 120 Wurf